Le Temple Silmë
Merci de vous connectez ou de vous inscrire . Merci et bonne journée

Le Temple Silmë

Ce forum est le Forum du temple Silmë (qui signifie lumière des étoiles). Vous pourrais parlé de tout grâce à la partie flood. Mais surtout d'ésotérisme, des grands débats au tour et trouverais de l’aide.
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Le Temple et en cour de construction sur le sommet de la montagne du savoirs donc il peut il y avoir des BUG

Partagez | 
 

 Conjugaison

Aller en bas 
AuteurMessage
Milinaur LINIL
*Fondateur*
*Fondateur*
avatar

Messages : 66
Réputation : 0
Date d'inscription : 09/10/2009
Localisation : Dakar / Celestia

MessageSujet: Conjugaison   Dim 15 Nov - 18:23



  1. L'infinitif :

    Il se forme avec le suffixe -i.
    De plus, le suffixe provoque l’inflexion des voyelles
    a et o en e.
    Exemple : blab --> blebi « battre ».
  2. Le présent :

    On distingue ici deux cas :

    • Les monosyllabiques : Le présent
      se forme en allongeant la voyelle.
      La base fir- devient fîr «
      (il) arrête ».
    • Les polysyllabiques : Le présent
      se forme d’après la base.
      La base osgar- devient osgar «
      (il) ampute ».



Remarque générale : Lors de l’ajout
des désinences, il faut prendre pour racine l’infinitif
et infléchir les voyelles a et o
en e.
Exemple : dar --> derin « j’arrête
».


  • Le passé :

    Ici encore, il existe différents cas selon la
    consonne finale.

    Pour une base en r, on ajoute un -n. Ainsi,
    dar- --> darn « arrêtait ».
    Pour une base en n, on double le n. Ainsi,
    cen- --> cenn « voyait ».
    Pour une base en -l, on double le l. Ainsi,
    pel- --> pell « s’étiolait ».
    Pour une base en -d, on remplace par -nt.
    Ainsi, had- --> hant « lança ».
    Pour une base en -b, on ajoute un -mp.
    Ainsi, cab- --> camp « sauta ».
    Pour une base en -g, remplace par nc.
    Ainsi, dag- --> danc « tua ».
    Pour une base en -dh, on remplace par nd.
    Ainsi, redh- --> rend « serma ».
    Pour une base en -v, on remplace par -m.
    Ainsi, lav- --> lam « lécha ».


    Remarque générale : Lors de l’ajout
    des désinences, il convient d’ajouter le
    suffixe i et d’infléchir a
    et o en e.
    Exemple : fir- firnin « (je) mourais ».
  • Le futur :

    Il suffit d’ajouter le suffixe -tha ainsi
    que la voyelle de liaison -i.
    Exemple : dar- --> deritha « arrêtera
    ».

    Remarque : Ici encore, les voyelles a et o
    deviennent e.
  • L'impératif :

    Il se forme à l’aide du suffixe -o
    comme pour les verbes dérivés.
  • Le participe actif (ou participe présent)
    :

    Il se forme à l’aide du suffixe -el.


    Remarque : Pour les verbes en -i, ce suffixe
    devient iel.
    Exemple : fir- --> firiel « mourant
    ».
  • Le participe parfait actif :

    Il se forme à l’aide du suffixe -iel,
    la voyelle i devenant un î.

    Remarque : Les voyelles e, a et o
    s’infléchissent en î, ô
    et û respectivement.
    Exemple : ped --> pîdiel « ayant
    parlé ».
  • Le participe passif (ou participe passé) :


    Il se forme en ajoutant le suffixe -en à
    la troisième personne du passé.
    Exemple : dar-> darn --> darnen «
    arrêté ».

    NB : Les finales -nt, -nc, -mp,
    -nd, -m deviennent -nn-, -ng-,
    -mm-, -nn- et -mm-.
    Exemple : ped- --> pent --> pennen «
    parlé ».

    Remarque : Au pluriel, le suffixe -en devient
    -in infléchissant les a et o
    en e.
    Exemple : dangen « abattu » -->
    dengin « abattus ».
  • Le gérondif :

    Il se forme à l’aide du suffixe -ed.


  • _________________
    .... Administrateur du forum ....
    Revenir en haut Aller en bas
    Voir le profil de l'utilisateur http://temple-de-lumiere.1fr1.net
     
    Conjugaison
    Revenir en haut 
    Page 1 sur 1
     Sujets similaires
    -
    » Une question en orthographe/conjugaison?
    » place de la conjugaison dans la progression de langue.
    » conjugaison troisième
    » Pour vérifier la conjugaison d'un verbe anglais
    » Conjugaison en contexte

    Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
    Le Temple Silmë :: Le Temple : La salle de Talma :: Cour d'elfique-
    Sauter vers: